Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Martes, 28 Marzo 2017 14:34

¿Cuándo pasará CESTUR a la Policía Nacional? Destacado

Escrito por 
Valorar este artículo
(2 votos)

A más de ocho meses de la promulgación de la nueva Ley Orgánica de la Policía Nacional, aún se desconoce cuándo volverá a la institución del orden público la responsabilidad de la seguridad especializada de los millones de turistas que visitan nuestro país.

Resulta que la Ley Orgánica de la Policía Nacional, No. 590-16, del 15 de julio de 2016 y publicada en la Gaceta Oficial No. 10850 del 18 de julio de 2016,  establece en su Artículo 37 que la Dirección Central de Prevención contará con varias policías especializadas, y en su numeral 2) se refiere a la Dirección Central de Policía de Turismo.

De igual modo, el Párrafo único del referido Artículo 37 dispone que los encargados de las policías especializadas sean siempre miembros de la Policía Nacional.

Asimismo  en sus Disposiciones Finales, la Ley No. 590-16 en el numeral 4) de las Primeras Derogaciones textualmente dice: “El Numeral 4, Párrafo IV, del Artículo 58 de la Ley Orgánica de las Fuerzas Armadas, No. 139-13, de fecha 13 de septiembre de 2013, que se refriere a la creación del Cuerpo Especializado de Seguridad Turística (CESTUR)”.

No obstante todo lo anterior, el CESTUR continúa tan campante como el personaje de una reconocida marca de whisky y dirigido por demás por un Oficial General de las Fuerzas Armadas.

Entonces, si no existen disposiciones legales y posteriores que den marcha atrás, no sería ingenuo preguntarse: ¿Cuándo pasará CESTUR a la Policía Nacional?

 

Leído 488 veces Modificado por última vez el Martes, 28 Marzo 2017 14:41

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar